Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 46

IGNACIO NIEVES BELTRÁN "NEFERO"
(Tampico, Tamaulipas, 1920 - Ciudad de México, 2005)

El incendio, 1995
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Publicado en: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 400.
Con fragmento de etiqueta de Salón de la Plástica Mexicana.
Presenta detalles de conservación.
Su nombre artístico fue sugerido por Manuel Rodríguez Lozano, quien fuera su maestro y mecenas, y significa bello o hermoso en egipcio.
Lo conoció cuando estudió en la Academia de San Carlos, donde formarían una estrecha relación, misma que llevaría al entonces director de la afamada escuela de pintura a colaborar en la decoración del mural "La piedad en el desierto" en el Palacio de Lecumberri y que posteriormente se trasladaría al Palacio de Bellas Artes.
En la década de los cuarenta, Nefero participó en cuatro exposiciones colectivas y en 1951 el Instituto Francés de América Latina IFAL le otorgó una beca para estudiar en L'Ecole de Beaux Arts, en París. Ahí expuso individualmente en la galería Artiel. Viajó en los años siguientes a España, Bélgica, Holanda, Austria e Italia.
A su regreso a México, participó en diversas exposiciones colectivas e individuales en importantes galerías y museos de México, incluyendo el Museo de Arte Moderno y el Salón de la Plástica Mexicana, el cual ayudó a fundar junto con otros artistas mexicanos en 1949.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 400.
80.5 x 55 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote